Rahmenlehrplanbezug
Die Einheit orientiert sich an den Inhalten des Rahmenlehrplans zur Berufsausbildung zur Landwirtin/zum Landwirt.
- 3. Ausbildungsjahr
Lerngebiet Alternative Landwirtschaft: Pflanzenbau
Für die Durchführung dieser Unterrichtseinheit sollten die Schülerinnen und Schüler mit den konventionellen Methoden im Pflanzenbau bereits vertraut sein.
Kompetenzziele
Die Schülerinnen und Schüler …
- entnehmen Informationen aus verschiedenen Medien und werten diese aus.
- beschreiben die Funktion und die Bedeutung von Fruchtfolgen (unter Berücksichtigung der Bedeutung von Leguminosen) für den ökologischen Landbau.
- berechnen Stickstoff-Bilanzen.
- übertragen theoretische Erkenntnisse auf Abläufe in ihrem Ausbildungsbetrieb.
- planen eine Fruchtfolge im Ausbildungsbetrieb und/oder in der Umstellung.
Unterrichtsskizze
Diese Unterrichtseinheit sollte möglichst nach der Einheit "Fruchtbarer Boden – Ein Zusammenspiel vieler Faktoren" (www.oekolandbau.de Lehrer Unterrichtsmaterialien Berufs- und Fachschulen Agrarwirtschaft Landwirtschaft) bearbeitet werden.
Einstieg
Die Schülerinnen und Schüler sammeln ihr Vorwissen zum Thema Fruchtfolgen, differenziert nach folgenden Bereichen:
- Definition,
- Bedeutung, Wirkung und
- Bestandteile.
Die Schülerinnen und Schüler sammeln in Einzelarbeit Stichworte zu diesen Bereichen auf Karten. Die beschrifteten Karten werden an der Tafel oder einer Pinnwand gesammelt, im Klassengespräch sortiert und gegebenenfalls mit Überschrift versehen. Hieraus ergeben sich oftmals weitere Fragen und Aspekte, diese werden ebenso festgehalten und ergänzt. Die so entstandene Übersicht kann am Ende der Unterrichtseinheit noch einmal überprüft werden.
Erarbeitung
Um die Arbeitsaufträge lösen zu können, erarbeiten die Schülerinnen und Schüler sich mit dem Sachtext T 1 zunächst das notwenige Hintergrundwissen. Anschließend bearbeiten sie in Einzel- oder Partnerarbeit die Arbeitsaufträge A 1 bis A 4.
Sicherung
Abschließend kann noch einmal auf die Vorwissen-Karten aus der Einstiegsphase eingegangen werden. Würden die Schülerinnen und Schüler alles noch genauso schreiben, gibt es Ergänzungen oder fallen einzelne Teile weg, wurden alle offenen Fragen beantwortet?
Zeitaufwand für die Unterrichtsdurchführung
In Abhängigkeit vom Wissensstand der Schülerinnen und Schüler etwa vier Unterrichtseinheiten (bei 45-Minuten-Takt).
Materialbedarf
- verschiedenfarbige Karten (drei Farben)
- ggf. Pinnwände
- Kopien der Arbeitsaufträge und Sachtexte in ausreichender Anzahl
- Plakate
Wenn nur wenig Zeit zur Verfügung steht, kann der Sachtext zur Information genutzt werden. Arbeitsauftrag A 1 festigt die Kenntnisse aus dem Text