Methodisch-didaktische Hinweise

Rahmenlehrplanbezug

Die Einheit orientiert sich an den Inhalten des Rahmenlehrplans zur Berufsausbildung zur Landwirtin/zum Landwirt.

  • 3. Ausbildungsjahr
    Lerngebiet Alternative Landwirtschaft: Pflanzenbau

Für die Durchführung dieser Unterrichtseinheit sollten die Schülerinnen und Schüler mit den konventionellen Methoden im Pflanzenschutz bereits vertraut sein.

Kompetenzziele

Die Schülerinnen und Schüler …

 

  • entnehmen Informationen aus Texten und bereiten diese anschaulich auf.
  • beschreiben die verschiedenen Aspekte des Pflanzenschutzes im ökologischen Landbau.
  • kennen sich mit einzelnen Aspekten des Pflanzenschutzes gut aus und können kompetent darüber informieren.
  • bewerten die Vor- und Nachteile der jeweiligen Pflanzenschutzstrategien im konventionellen, integrierten und ökologischen Landbau aus ökologischer und ökonomischer Sicht.

    Unterrichtsskizze

    Einstieg

    Als Einstieg ins Thema sollen die Schülerinnen und Schüler sich zunächst Gedanken machen, ob und welche Unterschiede sie im konventionellen und ökologischen Pflanzenschutz sehen. Hierzu kann entweder Folie F 1 im Klassengespräch behandelt werden oder in Einzelarbeit der Arbeitsauftrag A 1 bearbeitet werden.

    Erarbeitung

    Die Arbeitsaufträge A 2 bis A 5 werden gruppenweise bearbeitet, dafür werden vier Gruppen mit jeweils vier bis fünf Mitgliedern gebildet. Wenn die Klasse mehr Schüler hat, können die Arbeitsaufträge A 2 und A 4 auch mehrfach vergeben werden.

    Ziel ist es, dass die Schülerinnen und Schüler zu den vier Themen Infostände planen und diese mit Stellwänden und Tischen aufbauen. Hierfür sollte genügend Zeit eingeplant werden.

    Alle Infostände werden für mindestens eine Doppelstunde im Klassenraum aufgebaut, so dass die Schülerinnen und Schüler herumgehen können, um sich über die anderen Themen zu informieren. Die Gruppenmitglieder wechseln sich daher bei der Betreuung der Stände ab. Wichtig ist, dass die Infomaterialien am Stand so gestaltet sind, dass sie zunächst selbsterklärend sind. Die Standbetreuer sollen den Besuchern lediglich ergänzende Informationen liefern und Fragen beantworten.

    Mehr Informationen zur Marktstand-Methode finden Sie auf der Website des Schulministeriums NRW.

    Sicherung

    Abschließend wenden die Schülerinnen und Schüler die neuen Informationen an. Dafür bearbeiten die Schülerinnen und Schüler der Gruppen A 2 und A 4 den Arbeitsauftrag A 6, die der Gruppen A 3 und A 5 den Arbeitsauftrag A 7. Dies kann gegebenenfalls als Hausaufgabe erfolgen.

    Zeitaufwand für die Unterrichtsdurchführung

    In Abhängigkeit vom Wissensstand der Schülerinnen und Schüler etwa 8 bis 10 Unterrichtseinheiten (bei 45-Minuten-Takt).

    Wenn nur wenig Zeit zur Verfügung steht, können die Sachtexte aus A 1 und A 2 gelesen werden. Im Klassengespräch werden dann die Unterschiede zur konventionellen Landwirtschaft herausgearbeitet.

     

    Materialbedarf

    • Folienausdruck der Folie
    • Kopien der Arbeitsaufträge in ausreichender Anzahl
    • Präsentationsmaterial (Plakate, Stifte, Kleber, …)
    • Stellwände
    • Overheadprojektor, Beamer oder Whiteboard

    Ideen und Anregungen

    • Als Ausweitung des Bereichs Pflanzenschutz können auch Pflanzenstärkungsmittel thematisiert werden. Diese spielen vor allem im Anbau von Sonderkulturen eine Rolle. Mit den gesetzlichen Neuregelungen aus 2013 gibt es hier einen aktuellen Bezug.
    • Um die praktische Umsetzung des ökologischen Pflanzenschutzes zu sehen, sollten die Schülerinnen und Schüler einen Biobetrieb besichtigen und sich von der Landwirtin oder dem Landwirt die entsprechenden Maßnahmen und Methoden vorstellen lassen. Adressen von ökologisch bewirtschafteten Betrieben, die solche Führungen anbieten, stehen im Portal unter der Rubrik Demonstrationsbetriebe.
    • Unter www.bildungsserveragrar.de stehen viele Leittexte für die berufliche Ausbildung im Agrarbereich zur kostenlosen Verfügung.

    Download

    Ausbringen von Nützlingen

    Pflanzenschutz

    Video: Tierische Helfer

    Filmausschnitt: Marienkäferlarve und Blattläuse

    Tierische Helfer im Bioobstanbau

    Ein Filmclip über Tiere und Nützlinge im Bioobstbau.

    zum Film auf YouTube.de

    https://www.youtube.com/watch?v=B3DuhLm0ne8

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