Bio kann jeder


Ansprechpartner Schulen und Kitas

Baden-Württemberg

Andreas Greiner
ÖKONSULT
Schwabstr. 33
70197 Stuttgart
Telefon (0711) 674 474 - 67, Fax: (0711) 674 474 - 66
greiner@oekonsult-stuttgart.de

Bayern

Agnes Streber
Ernährungsinstitut KinderLeicht
Pasinger Bahnhofsplatz 3
81241 München
Telefon: 089 716 7750-30, Fax: 089 716 7750-31
info@kinderleichtmuenchen.de

Berlin-Brandenburg

Peter Schmidt
Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau Berlin-Brandenburg e.V. (FÖL)
Marienstr. 19-20
10117 Berlin
Telefon: (030) 284824 - 44
Fax: (030) 284824 - 48
p.schmidt@foel.de

Bremen, Niedersachsen

Heike Hanisch
U.plus - Agentur für Umweltkommunikation
des Umweltzentrum Hannover e.V.
Hausmannstrasse 9 - 10
30159 Hannover
Telefon: (0511) 16403-26
Fax: (0511) 16403 - 91
h.hanisch@umweltzentrum-hannover.de

Hamburg, Schleswig-Holstein

Christina Zurek
Ökomarkt Verbraucher- und Agrarberatung e.V.
Osterstrasse 58
20259 Hamburg
Telefon: (040) 432 706-01
Fax: (040) 432 706-00
bio-fuer-kinder@oekomarkt-hamburg.de

Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland

Anja Erhart
Agentur für Ernährungsfragen
Kasseler Straße 1a
60486 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 716 766 - 66
Fax: (069) 716 766 - 99
anja.erhart@anjaerhart.de

Mecklenburg-Vorpommern

Regina Witt
landaktiv - Verein für ökologische Landwirtschaft, umweltgerechte Fischerei und Gesundheit in Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Lindenstrasse 26c
18347 Ostseebad Dierhagen
Telefon: (03862) 646361, Fax: (03862) 647991
regina.witt@landaktiv-mv.de

Nordrhein-Westfalen

Rainer Roehl, Melanie Fülles
a'verdis
Mendelstraße 11
D-48149 Münster
Telefon: +49 (0) 251 980-1220
Telefax: +49 (0) 251 980-1229
E-Mail: info@a-verdis.com

Sachsen

Nico Singer, Felix Riedel
Ökolöwe Umweltbund Leipzig e.V.
Haus der Demokratie
Bernhard-Göring-Strasse 152
04277 Leipzig
Telefon: 0341 / 30 65 381, Fax: 0341 / 306 51-79
E-Mail: landwirtschaft@oekoloewe.de

Sachsen-Anhalt

Anja Danneberg
Landesvereinigung für Gesundheit Sachsen-Anhalt e.V.
Schwiesaustraße 11
39124 Magdeburg
Telefon: (0391) 83641-11,
Fax: (0391) 83641-10
anja.danneberg@lvg-lsa.de

Thüringen

Sara Flügel
Thüringer Ökoherz e.V.
Schlachthofstraße 8-10
99423 Weimar
Telefon: 03643/496-408 , Fax: 03643/496-407
E-Mail: s.fluegel@oekoherz.de

Letzte Aktualisierung: 26.10.2017