Strukturdaten zum Ökolandbau

Zahlen zum Ökolandbau in Deutschland

Der Ökolandbau in Deutschland ist weiter gewachsen. Ende des Jahres 2020 wirtschafteten mehr als 35.000 Betriebe auf über 1,7 Millionen Hektar Fläche ökologisch. Dies geht aus den aktuellen Strukturdaten zum ökologischen Landbau in Deutschland hervor, die vom Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft bei den Ländern abgefragt werden.



Ökologisch bewirtschaftete Fläche in Deutschland

Tab. 1: Entwicklung der Ökoanbaufläche
JahrFläche (Hektar)Anteil (%) an
Agrarfläche
insgesamt

*) Aufgrund geänderter Erfassung in Thüringen mit den Vorjahren nicht voll vergleichbar.

1996354.1712,1
1997389.6932,3
1998416.5182,4
1999452.3272,6
2000546.0233,2
2001634.9983,7
2002696.9784,1
20031734.0274,3
2004767.8914,5
2005807.4064,7
2006825.5384,9
2007865.3365,1
2008907.7865,4
2009947.1155,6
2010990.7025,9
20111.015.6266,1
20121.034.3556,2
20131.044.955

6,3

20141.047.6336,3
20151.088.8386,5
20161.251.3207,5
20171.373.157 *8,2
20181.498.0279,0
20191.613.8349,7
20201.702.24010,3

Anzahl der Ökobetriebe in Deutschland

Tab. 2: Entwicklung der Anzahl der landwirtschaftlichen Ökobetriebe
JahrAnzahl BetriebeAnteil (%) an
Agrarbetrieben
insgesamt

* ) Durch Änderung der Erhebungsgrenzen mit den Vorjahren nur bedingt vergleichbar.

19967.3531,3
19978.1841,5
19989.2131,7
199910.4252,2
200012.7402,8
200114.7023,3
200215.6263,6
200316.4763,9
200416.6034,1
200517.0204,3
200617.5574,6
200718.7035,0
200819.8135,3
200921.0475,6
2010*21.9427,3
201122.5067,5
201223.0327,7
201323.2718,2
201423.3988,3
201524.7369,0
201627.13210,0
201729.39511,0
201831.713 *12,0
201934.11012,9
202035.39613,5

Öko-Betriebe und Öko-Fläche in den Bundesländern

Tab. 3: Öko-Unternehmen* und Ökofläche in den Bundesländern
*Öko-Unternehmen: Erzeugende und verarbeitende Betriebe, Importeure und Handelsunternehmen.
BundeslandErzeugende Öko-Betriebe*Landwirtschaftliche
Öko-Betriebe
Ökofläche (Hektar)
Baden-Württemberg13.33610.624193.342
Bayern15.18010.989386.496
Berlin77552454
Brandenburg1.353  972188.605
Bremen231312.103
Hamburg787481.493
Hessen3.3642.329121.740
Mecklenburg-Vorpommern1.3201.071176.791
Niedersachsen3.7462.253134.574
Nordrhein-Westfalen4.6082.25296.017
Rheinland-Pfalz2.6201.76381.959
Saarland44727614.377
Sachsen1.31685672.490
Sachsen-Anhalt881628108.684
Schleswig-Holstein1.52780068.748
Thüringen69444154.367
Summe52.18535.3961.702.240

Letzte Aktualisierung 13.07.2020

Biologischer Landbau: Grundprinzipien und gute Praxis

Das Dossier erläutert die Grundlagen des Biolandbaus und zeigt auf, wie diese in der Praxis angewendet werden. Die Publikation ist eine wertvolle Informationsquelle für Landwirtinnen und Landwirte mit Interesse an der Umstellung auf biologischen Landbau.

Zum Dossier

Nach oben
Nach oben