Service


Zahlen zum Ökolandbau in Deutschland

Der Anteil der ökologisch bewirtschafteten Landfläche an der gesamten landwirtschaftlichen Nutzfläche ist von 5,9 Prozent im Jahr 2010 auf 9,1 Prozent im Jahr 2018 angestiegen. Insgesamt wurden Ende 2018 in Deutschland über 1,5 Millionen Hektar ökologisch bewirtschaftet.

Während die Anzahl der landwirtschaftlichen Betriebe in diesem Zeitraum rückläufig war, ist die Zahl der Ökobetriebe von etwa 22.000 auf knapp 32.000 angestiegen. Ende 2018 wirtschafteten zwölf Prozent aller landwirtschaftlichen Betriebe ökologisch.

Infografik: Ökolandbau.

Tab. 1: Entwicklung der Ökoanbaufläche
JahrFläche (Hektar)Anteil (%) an
Agrarfläche
insgesamt

1Aufgrund geänderter Erfassung in Thüringen mit den Vorjahren nicht voll vergleichbar.

1996354.1712,1
1997389.6932,3
1998416.5182,4
1999452.3272,6
2000546.0233,2
2001634.9983,7
2002696.9784,1
20031734.0274,3
2004767.8914,5
2005807.4064,7
2006825.5384,9
2007865.3365,1
2008907.7865,4
2009947.1155,6
2010990.7025,9
20111.015.6266,1
20121.034.3556,2
20131.044.955

6,3

20141.047.6336,3
20151.088.8386,5
20161.251.3207,5
20171.373.1578,2
20181.521.3149,1
Tab. 2: Entwicklung der Anzahl der landwirtschaftlichen Ökobetriebe
JahrAnzahl BetriebeAnteil (%) an
Agrarbetrieben
insgesamt
* ) Durch Änderung der Erhebungsgrenzen mit den Vorjahren nur bedingt vergleichbar.
19967.3531,3
19978.1841,5
19989.2131,7
199910.4252,2
200012.7402,8
200114.7023,3
200215.6263,6
200316.4763,9
200416.6034,1
200517.0204,3
200617.5574,6
200718.7035,0
200819.8135,3
200921.0475,6
2010*21.9427,3
201122.5067,5
201223.0327,7
201323.2718,2
201423.3988,3
201524.7369,0
201627.13210,0
201729.39511,0
201831.71312,0
Tab. 3: Öko-Unternehmen* und Ökofläche in den Bundesländern
*Öko-Unternehmen: Erzeugende und verarbeitende Betriebe, Importeure und Handelsunternehmen.
Bundesland
Anzahl Betriebe
Ökofläche (Hektar)
Baden-Württemberg11.766197.751
Bayern13.582342.517
Berlin700459
Brandenburg1.231162.653
Bremen2031.966
Hamburg

712

1.347
Hessen3.162113.368
Mecklenburg-Vorpommern1.203157.976
Niedersachsen3.242107.694
Nordrhein-Westfalen4.267

85.320

Rheinland-Pfalz2.32774.064
Saarland39512.324
Sachsen1.17461.900
Sachsen-Anhalt79593.973
Schleswig-Holstein1.37761.365
Thüringen63546.637
Summe46.7711.521.314

Quelle: BLE-Strukturdaten, Stand: 31.12.2018