Service


Zahlen zum Ökolandbau in Deutschland

Tab. 1: Entwicklung der Ökoanbaufläche
JahrFläche (Hektar)Anteil (%) an
Agrarfläche
insgesamt

1Aufgrund geänderter Erfassung in Thüringen mit den Vorjahren nicht voll vergleichbar.

1996354.1712,1
1997389.6932,3
1998416.5182,4
1999452.3272,6
2000546.0233,2
2001634.9983,7
2002696.9784,1
20031734.0274,3
2004767.8914,5
2005807.4064,7
2006825.5384,9
2007865.3365,1
2008907.7865,4
2009947.1155,6
2010990.7025,9
20111.015.6266,1
20121.034.3556,2
20131.044.955

6,3

20141.047.6336,3
20151.088.8386,5
20161.251.3207,5
20171.373.1578,2
Tab. 2: Entwicklung der Anzahl der landwirtschaftlichen Ökobetriebe
JahrAnzahl BetriebeAnteil (%) an
Agrarbetrieben
insgesamt
* ) Durch Änderung der Erhebungsgrenzen mit den Vorjahren nur bedingt vergleichbar.
19967.3531,3
19978.1841,5
19989.2131,7
199910.4252,2
200012.7402,8
200114.7023,3
200215.6263,6
200316.4763,9
200416.6034,1
200517.0204,3
200617.5574,6
200718.7035,0
200819.8135,3
200921.0475,6
2010*21.9427,3
201122.5067,5
201223.0327,7
201323.2718,2
201423.3988,3
201524.7369,0
201627.13210,0
201729.39511,0
Tab. 3: Öko-Unternehmen* und Ökofläche in den Bundesländern
*Öko-Unternehmen: Erzeugende und verarbeitende Betriebe, Importeure und Handelsunternehmen.
Bundesland
Anzahl Betriebe
Ökofläche (Hektar)
Baden-Württemberg11.082165.640
Bayern12.662314.182
Berlin694456
Brandenburg1.175155.431
Bremen1901.698
Hamburg

660

1.266
Hessen3.009104.608
Mecklenburg-Vorpommern1.143139.469
Niedersachsen3.03899.981
Nordrhein-Westfalen4.031

82.487

Rheinland-Pfalz2.25469.032
Saarland36112.230
Sachsen1.09257.400
Sachsen-Anhalt68273.046
Schleswig-Holstein1.29355.845
Thüringen59540.386
Summe43.9611.373.157

Quelle: BLE-Strukturdaten, Stand: 31.12.2017


Letzte Aktualisierung: 03.07.2018